Сертифицированный партнер

Ремонт канализационных труб

Ремонт канализационных труб

 Срок службы канализационной системы напрямую зависит от качества ее сборки. Но даже качественная сборка не является 100% гарантом отсутствия аварийных ситуаций, требующих незамедлительного проведения ремонтных работ. В этой статье будет рассказано о правилах самостоятельной починки канализационных труб.

 

Рассмотрим три ситуации с канализацией, в каждой из которых требуется срочное вмешательство:

  • ·возникновение засора,
  •  подтекание труб на стыке,
  • ·появление трещины, сопровождающееся распространением неприятного запаха по помещению.

Рассмотрим каждый случай более подробно.

 

Подтекание труб на месте стыка

 

Первое, что нужно сделать, - найти место, из которого наблюдается протечка. Очень частый случай – возникновение протечки слива ванной, мойки или умывальника. Наиболее вероятная причина – нечеткое соединение на границах между сливным отверстием и сифоном, либо между сифоном и входом в трубу.

 

Чтобы устранить проблему, подтяните место соединения, в котором наблюдается утечка. Проверьте прокладку, вполне вероятно, потребуется ее замена. В некоторых случаях может понадобиться уплотнение входа в трубу.

 

Более сложные операции придется выполнять, если наблюдается протечка стыка между чугунными трубами. Ее устранение будет зависеть от типа соединения труб. Соединение может быть цементным и свинцовым.

В случае цементного соединения последовательность действий будет следующей:

  1. Избавляемся от старого цемента посредством молотка и зубила.
  2. Избавляемся от испорченной набивки, прочищаем щель от ее остатков.
  3. Забиваем новый плотный слой просмоленных прядей, который затем покрываем цементным раствором. Последний готовим из воды и цемента в соотношении 1:10. Для обеспечения более качественного уплотнения, пряди следует промазать специальной смесью, которую делают из цемента, асбеста (соотношение 7:3) и воды. Воду добавляют до тем пор, пока смесь не станет напоминать по консистенции пластилин.

Если место стыка зачеканено свинцом:

  1. Счищаем соединительный слой до появления чистого металла, 
  2. Создаем новое уплотнение, забивая в щель мягкие конусы из свинца с помощью тупого зубила. Мягкость металла позволит сделать новое хорошее уплотнение без особого труда.

 

Что делать, если из всех средств есть только цемент?

  1. Для начала расчищаем место соединения, избавляясь от ненужного уплотнения. Чтобы избежать более серьезных поломок, не используйте для прочистки молоток и зубило.
  2. Для приготовления нового уплотнения понадобится цемент, широкий медицинский бинт и жидкое стекло.
  3. Готовим цементный раствор, добавляя в цемент воду до получения кашицеобразной массы. В дальнейшем в нее будем макать бинт. При использовании в качестве дополнительной компоненты жидкого стекла, время затвердевания раствора резко сокращается, поэтому придется работать более оперативно.
  4. Промокнув бинт в цементном растворе, обматываем место стыка плотным ровным слоем.
  5. Зачистку соединения можно проводить не ранее, чем через два часа. Чтобы скрыть все недостатки, воспользуйтесь краской.

 

Если вы знаете, что трубы старые и вероятность скорой аварии велика, постарайтесь заменить их как можно быстрее. Помните, что ответственность за испорченный ремонт у соседей снизу будет лежать на вас. Нередко несвоевременная замена труб приводит серьезным прениям и выяснениям материального ущерба в судебном порядке. Учите, что протечка сквозь тело трубы, может быть результатом как окончания срока ее службы, так и браком производителя. Сгнившие и бракованные трубы ремонту не подлежат. Потребуется их замена, что, вероятнее всего, будет сопровождаться заменой всей канализационной системы квартиры.

 

Чтобы отсрочить аварийную ситуацию используют металлический хомут. Для его изготовления понадобятся резиновые прокладки, которые укладывают на трубу в один-два слоя, с последующей стяжкой конструкции с помощью винтов.

 

Если наблюдается протечка на месте стыка полимерных труб, то для ее устранения потребуется лишь замена резинового уплотнения. Для повышения надежности уплотнения его сверху покрывают герметиком.

 

Образование засора

 

Наиболее популярной бытовой проблемой является образование засора сифона кухонной мойки, что происходит за счет скопления остаточного мусора. Если засор небольшой, проще всего устранить его с помощью вантуза. Для этого нужно установить вантуз над сливным отверстием и посредством нескольких движений в вертикальном направлении заставить скопившуюся мусорную пробку шевелиться. Очень важно обеспечить своевременное удаление выходящей пробки, что легко обеспечить включенным напором воды.

 

Чтобы засор начал двигаться, необходимо создать герметичное соединение между сливным отверстием и трубой. Вот почему наличие «перелива», предусмотренного для стока избытка жидкости в раковине, будет мешать процессу. Если такое отверстие есть, во время удаления засора его нужно заткнуть. Все указанные действия применимы и в случае засора в сливе унитаза.

 

Иногда закупорка трубы бывает более серьезной, тогда вместо вантуза используют специальные химические средства, которые несложно найти на прилавке любого магазина бытовой химии. Не лейте в трубу первый попавшийся химикат! Обязательно прочитайте правила его использования, уделив особое внимание разделу ограничений. Не учитывая последних можно повредить систему слива.

 

Бытовые химикаты, устраняющие засоры, - это по сути растворители, расщепляющие пробки из мусора органического происхождения: волосы, жир, клочки такни и т.д. Перед тем, как залить средство, прочите на упаковке информацию о:

  • · температуре воды, в которой необходимо растворить купленное средство,
  • · время выдержки растворителя в системе без доступа воды,
  • · материалах, из которых не должна быть изготовлена система, поскольку сильнодействующее средство может ее повредить.

 

Если предприняты все вышесказанные способы и осуществлены ремонтные работы, а сливная система продолжает плохо работать, следует искать засор глубже. Для его удаления придется использовать пробивочных трос. Не нужно вставлять трос через сифон. Его заводят непосредственно в саму канализационную трубу: либо в специально предусмотренное для таких случаев отверстие в стояке, либо в отверстие, через которое мойка соединяется со сливом. Проталкивая трос глубже, вы найдете препятствие. Это может быть как сама пробка, так и изгиб канализационной трубы или стык между трубами. В этом случае нужно делать вращающие движения, которые пробьют засор или помогут протолкнуть трос дальше. Подобные действия позволяют прочистить сток механически. Во время удаления самой пробки от нее будут отделяться кусочки мусора, поэтому следует обеспечить их своевременную смывку с пмощью потока воды.

 

Обратите внимание на материал, из которого изготовлены трубы. Если это полимерные трубы, трос с острыми краями и концом может легко их повредить. Оптимальный вариант – использование троса с наконечником из пластмассы. Царапая трубу тросом с острым концом, вы сделаете большое количество «заусенцев», что в дальнейшем будет способствовать образованию новых засоров.

 

Если ни один из указанных способов не действует, или вы просто не желаете возиться с засором, вызовите мастера. Но учтите, что стоимость оказанных услуг будет зависеть от типа пробки и оборудования, которое использует мастер для ее устранения.

 

Образование трещины на трубе

 

Трещину, образовавшуюся на корпусе трубы, устраняют лишь на время. При дальнейшей эксплуатации она непременно будет увеличиваться, что рано или поздно приведет к аварии. Именно поэтому трубу лучше сразу же заменить.

 

Временное устранение неполадок будет зависеть от материала, из которого изготовлены трубы. Если это полимер, то трещину покрывают герметиком и сверху заматывают скотчем. Это поможет избавиться от канализационного запаха.

 

Считается, что пористая структура чугуна, из которого изготовлены канализационные трубы, будет препятствовать устранению трещины. Все же, выход есть. Для устранения дефекта делаем следующее:

  1. Трещину расширяем и обрабатываем обезжиривающим средством.
  2. Готовим смесь из 1,5 частей окиси меди и 1 части фосфорной кислоты.
  3. Замазываем трещину свежеприготовленной смесью как можно быстрее, поскольку она схватывается достаточно быстро.

 

Как сделать врезку в канализационную трубу?

 

Если это полимерная труба, достаточно вырезать ее часть и на это место установить тройник. Плотность соединения будут обеспечивать резиновые прокладки.

 

Если это чугунная труба, то:

  1. Делаем отверстие, диаметр которого определяется диаметром присоединяемой трубы.
  2. В готовое отверстие вставляем гибкий фланец с резьбой.
  3. Прижимаем фланец к внутренней части трубы.
  4. Надеваем прокладку, уплотнитель, прикручиваем муфту.
  5. Ввинчиваем центральную часть патрубка в выступ.
  6. Готовим трубу, надевая на нее кольцо и муфту.
  7. Вставляем трубу и плотно затягиваем резьбу.

Не забудьте сделать уклон в месте врезки. Уклон трубы рассчитывают исходя из соотношения 5мм на 1 м трубы. Подойдите к работе ответственно: сначала сделайте все замеры и только затем начните прокладывать канализационные трубы.