Сертифицированный партнер

Шумоизоляция канализации

 Шумоизоляция канализационных труб

 

Существует немало посторонних звуков, которые могут мешать комфортному отдыху даже в своей квартире. Громко музыка, играющая у соседей, вода, стекающая по стояку, ремонтные работы и стуки, легко передающиеся через трубы – все они нарушают спокойствие, если не провести специальных шумоизоляционных работ. В статье речь пойдет о шумоизоляции труб канализации.

 

Чтобы понять, от чего мы стремимся избавиться, нужно знать природу шума. А ведь это обычная звуковая вибрация, передающаяся волновым методом. Вот почему работа над шумоизоляцией связана в устранением источника звуковых колебаний. Проще говоря, мы должны предотвратить попадание посторонних шумов от источника до человеческих ушей. Для этого используют звукопоглощающие материалы.

 

Сила шума различных труб не одинакова и определяется несколькими факторами. Так, чем меньше масса трубы, тем меньше толщина ее стенок, а значит и громкость звуковых колебаний будет выше. Если раньше чугунные трубы надежно скрывали все виды шума, то сегодня используют полимерные материалы, которые от них практически не защищают.

 

Основные показатели канализационной трубы, определяющие уровень шума:

1)    Расстояние между трубой и стеной,

2)    Толщина стенок,

3)    Материал,

4)    Тип уплотнителя, проложенного между перекрытиями стен и трубой.

 

Оптимальный вариант – проектирование и последующая установка канализационных стояков вне жилой зоны помещения, то есть через межэтажные перекрытия. Об этом необходимо позаботиться в процессе строительства. Для уменьшения уровня шума в данном случае используют полиэтиленовые гильзы. Гильзы устанавливают в местах прохождения канализации через перекрытия. Самый плохой вариант монтажа канализации – прокладка труб через межквартирные стены.

 

Качество работы современных строителей можно определять по типу материала, который они используют в местах прохождения трубы через перекрытия. Сегодня часто применяют монтажную пену, которая вообще не относится к категории шумоизоляторов, поскольку хорошо проводит любые звуки. Отличная альтернатива монтажной пене – вспененный полиэтилен.

 

Звукоизоляция труб может быть осуществлена двумя способами:

1)    Использованием во время строительства канализационной сети бесшумных труб. Их изготовлением занимаются всего несколько производителей. Отличные техническим характеристики бесшумных труб вполне оправдывают их высокую стоимость, хотя именно это и является главным ограничением для их покупки. Исходным сырьем для производства служит минерализованный полипропилен, отличающийся высокой плотностью. Звукоизоляционные качества трубы объясняются многослойностью и толщиной стенок.

2)    Оборачиванием труб. Для этого применяют специальные звукоизолирующие материалы, которые также обладают теплоизоляционными свойствами. Экономия в данном случае очевидна, но сам процесс будет более сложным и потребует дополнительных трудовых ресурсов.

 

Во втором случае используют вспененные материалы, которые приматывают к поверхности трубы, или звукоизолирующую ленту, которой оборачивают трубу по всей длине. Толщина слоя звукоизолятора определяет качество шумоизоляции: чем толще слой, тем она выше. Однако, необходимо следить за тем, чтобы используемый материал прилегал к поверхности трубы максимально плотно, иначе никакого эффекта вы не добьетесь.

 

Для звукоизолирующего материала очень важна такая характеристика, как «количество поглощаемых децибел». Она обязательно указывается в специальной документации. От величины данной характеристики будет зависеть качество звукоизоляции.

 

Прекрасным звукопоглотителем и теплоизолятором является вспененный полиэтилен, который также препятствует образованию конденсата на трубе, предотвращая тем самым образование и распространение грибков и плесени. Чтобы покрытие прослужило как можно дольше, следует подбирать материал с жесткой пленкой на внешней стороне.

 

Альтернативой современному вспененному полиэтилену является рулонная изоляция. Последняя обладает не менее хорошими техническими характеристиками, поэтому используется даже сегодня. Однако, ее монтаж требует более срьезных временных и трудовых затрат.

 

При использовании рулонной изоляции следует не только плотно приматывать ее к поверхности трубы, как и в предыдущем случае, но и создать ограничение доступа воздуха.

 

Внешняя канализационная система в коттедже или частном доме обязательно сопряжена с подбором хорошего теплоизолятора.

          Существует несколько видов утеплителя:

1)     Маты применяют для теплоизоляции больших по диаметру труб. Работы связаны с оборачиванием и последующей фиксацией материала. Часто используют минеральную вату и базальтовые утеплители.

2)     Цилиндры, полые изнутри. Перед укладкой на трубу, цилиндр разрезают по центру, а после одевания разрез заклеивают.

3)     Скорлупы. Этот материал состоит из двух половинок с краями в виде замка. Благодаря последним половинки теплоизолятора легко соединяются на поверхности трубы без необходимости дополнительного заклеивания.

 

Рассмотрим основные материалы, которые применяют в качестве теплоизоляторов:

 

·       Пенополиэтилен. Популярный полимер материал, не отличающийся высокими теплоизоляционными качествами, удобен в монтаже.

·       Минеральная вата. Обладает высокими прочностными и огнеупорными качествами. Сохраняет свои характеристики в широком температурном диапазоне -150 - +750 С. При необходимости усиления светоотражения вату укрывают фольгой.

·       Стекловолокно. Применяют при надземных работах и температуре до -180 С.

·       Синтетический каучук. Используют для защиты от слишком низких температур. Герметичность теплоизоляции обеспечивается склеиванием, в результате чего остается прочный шов.

·       Пористые материалы.

 

Теплоизоляция канализационных труб обязательна, особенно в морозных регионах. Без утепления при низких температурах целостность трубы может быть нарушена, а при резких температурных перепадах даже лопнуть. В этих же условиях и при наличии засора трубу просто разрывает.

 

Несколько советов для монтажа канализации

 

Изоляционные материалы нетрудно повредить, поэтому укладка труб в изоляции должна проводится очень осторожно. Монтируя систему канализации, отнеситесь к процессу со всей серьезностью, ведь при необходимости проведения ремонтных работ сил и времени понадобится куда больше. Помните, что при грамотном строительстве внешняя канализация проходит под землей, внутренняя прячется в специальный декоративный короб, а также обе покрываются изоляционными материалами! Стоит только представить сколько усилий придется приложить, чтобы устранить утечку в канализационной трубе. Вряд ли кто-то будет рад такому происшествию.

 

Избежать возникновения аварий поможет соблюдение нескольких правил при соединении труб:

- исключите какие-либо перекосы при на месте стыка,

- канализация должна располагаться под наклоном 5 мм на 1 м (погонный) трубы,

- используйте герметик или глицерин при монтаже прокладок.