Сертифицированный партнер

Сточные воды – это грязные воды

 Сточные воды – это грязные воды

 

Понятие «сточные воды» включает в себя атмосферные осадки и прочие воды, засоренные в ходе человеческой деятельности. Они могут стекать как самостоятельно, так и через специально созданную канализационную систему, отводящую жидкость с населенных пунктов и промышленных предприятий.

 

Централизованная канализационная система представляет собой ряд инженерных сооружений, сконструированных для приема, удаления стоков и доставки их до места очистки. Очистка и обеззараживание проводится за пределами населенных пунктов и предприятий.

 

Классификация сточных вод:

·       Атмосферные, образующиеся при выпадения атмосферных осадков.

·       Бытовые, отводящиеся от ванн, унитазов и прочих смывных конструкций жилых, промышленных и производственных помещений.

·       Производственные, поступающие после использования воды на стадиях промышленного производства.

 

Данное разделение по категориям основано на определенных санитарных нормативах, которые требует обязательного соблюдения.

 

Каждая из представленных категорий стоков содержит загрязнений органического и неорганического происхождения:

1.     Бытовые стоки являются самыми загрязненными среди трех вышепредставленных категорий, что обусловлено большим содержанием органической компоненты, легко подвергающейся гниению. Сюда относят фекалии, бактерии и мочу. Бактерии в составе бытовых стоков могут быть как безвредными, так и болезнетворными.

2.     Атмосферные стоки относятся к категории малозагрязненных. Именно это стало главной причиной для создания в главном коллекторе нескольких камер с ливнеспуском и ливнеотводом. За счет камер осуществляется спуск дождевой воды вместе с остальные стоками непосредственно в водоем без предварительной очистки.

3.     Производственные стоки делятся на две категории в зависимости от предназначения используемой воды. Так, воды, участвующие в процессе на стадии охлаждения являются малозагрязненными. Если вода – действующий реагент, то качественный состав загрязнений может быть самым разным и определяется типом производства.

 

Общесплавная канализационная система характеризуется тем, что стоки любого происхождения подвергаются переработке в специальных очистных сооружениях. Только после достижения необходимых санитарных норм стоки относят к категории очищенных. Именно такие стоки спускают в водоем.

 

Раздельная канализационная система является более сложной и делится на:

·       полную,

·       неполную раздельную.

·       раздельную.

Рассмотрим каждую более подробно.

 

Полная раздельная канализация требует создания двух отдельных конструкций из подземных труб и каналов. Через одну из них (бытовую) стекают загрязненные воды, поступающие после их бытового и промышленного использования; через вторую (дождевую или водосточную) проходят атмосферные и промышленные стоки, характеризующиеся условной чистотой.

 

Сточные воды, поступающие с бытовых каналов поступают на специальные очистные сооружения, находящиеся за границей населенных пунктов. Вода из дождевых каналов не требует очистки, поэтому выводится в ближайший водоем.

 

Диаметр труб бытовой канализационной системы меньше, чем диаметр труб и каналов дождевой канализации. Согласно используемым конструкционным расчетам, количество атмосферных вод в десятки раз больше всего объема бытовых стоков.

 

Неполная раздельная канализация характеризуется наличием исключительно бытовой системы стоков.

 

Полураздельная канализационная система

 

Система данного типа предполагает создание двух стоковых сетей. По первой выводится чистая вода атмосферных осадков и слабозагрязненная вода с промышленных производств; по второй отводятся сильнозагрязненные воды бытового и промышленного происхождения, а также грязные атмосферные воды первого дождевого потока.

 

Очевидно, дождевые воды должны подвергаться разделению, что и происходит в специально предусмотренных для этой цели «интерцепторах».

 

Комбинированная канализация может быть проложена в различных районах населенного пункта.

 

Среди всех указанных стоковых систем, полураздельная система лучше всех удовлетворяет санитарным требованиям, поскольку сточные воды любого происхождения выводятся за пределы городов, сел и других населенных пунктов с целью дальнейшей очистки.

 

Все же, полураздельная канализация обладает двумя недостатками:

1.     Конструкция интерцепторов далека от совершенства.

2.     Создание двух сетей с интерцепторами требует немалых денежных затрат.

Именно второй пункт является самым серьезным основанием для того, чтобы использовать более простую систему канализации. На сегодняшний день проектирование полураздельных канализаций не осуществляется.

 

Качественный состав стоков сильно различается, поэтому внутреннюю канализацию делят на:

·       Дождевую, используемую для вывода атмосферных осадков с помощью внутренних водостоков с плоских крыш зданий.

·       Бытовую, используемую для отведения бытовых сточных вод. В эту же систему может быть спущена вода с промышленного производства, но только если ее объем и состав соответствует нормативам, позволяющим осуществить вывод стоков через сеть этого типа.

·       Производственную, применяемую для выведения загрязненных вод, поступающих с производственных цехов.

 

Внутренняя бытовая система канализационных стоков состоит из специальных приемников, к которым относят:

- унитазы, ванны и раковины,

- магистрали со стояками,

- стояки с ревизиями,

- разводку к стоякам (в частном доме).
Стояки должны заканчиваться вентиляционной трубой, в которую для усиления тяги обязательно включен дефлектор.

 

Сбор стоков

 

Прием загрязненных вод в канализацию осуществляется в соответствии со специально разработанными санитарными стандартами. Согласно правилам, в каждом приемнике стоков должен быть гидравлический затвор, препятствующий проникновению и распространению неприятного канализационного запаха в помещении.

 

Следует запомнить, что прочистка канализации осуществляется при установке ревизий. Уличная канализация обязательно подвергается вентиляции, что необходимо по причине распада органической составляющей сточных вод.

 

Вывод загрязненных вод по производственной канализационной системе и их последующая переработка с целью очистки определяется несколькими факторами: типом производства, видом используемых технологий, составом и количеством загрязнений, особенностями и типом оборудования.

 

Конструкция канализации внутреннего и наружного типа

 

Внутренние водостоки состоят из:

- воронок, в которые поступает вода с крыш,

- отводных труб, благодаря которым вода из воронки перетекает в стояки,

- стояков,

- сборных лотков, в которых собирается вода со стояков.

- ревизий и колодцев.

Последние необходимы для организации ремонтных работ.

 

В большинстве случаев организация дворовой канализации предполагает наличие уличных и внутриквартальных сетей. Их главная функция заключается в сборе стоков за счет внутриквартальных сетей и последующей транспортировке стоков на очистные сооружения.

 

Современная канализационная система обязательно включает очистные сооружения. Исключением является случаи, когда Государственная санитарная инспекция выдает разрешение, позволяющее сбрасывать воду без ее предварительной переработки.

 

Использование флокуляции для очистки стоков

 

Процесс флокуляции подразумевает формирование крупных агрегатов посредством объединения более мелких частиц во время их столкновения между собой. Образованные таким образом агрегаты достаточно легко удаляются из стоков на стадиях механической очистки: флотации, фильтрации или отстаивания.

 

Технологии с применением флокуляции появились в 30-е годы прошлого века. С тех пор они значительно усовершенствовались. Современные методики с использованием флокуляции позволяют проводить очистку промышленных и бытовых сточных вод.

 

Принцип действия флокулянтов основан на физико-химическом типе взаимодейсвтия: на первой стадии флокулянт адсорбируется на коллоидной частице, охватывая всю ее поверхность; на второй стадии флокулянты образуют поверхностную сетку, обеспечивающую агрегацию большого количества коллоидных частиц за счет межмолекулярных сил Ван-дер-Ваальса.

 

Образование трехмерных структур – еще одна особенность, характеризующая действие флокулянтов. В результате повышается эффективность и скорость очистных мероприятий, так как коллоидные агрегаты легко удаляются из сточных вод. Трехмерная структура появляется за счет формирования «полимерных мостиков» между коллоидными частицами с адсорбированными на их поверхности флокулянтами.

 

Очистные станции

Ливневые стоки проходят очистку на специальных станциях, называемых ЛИОС. Их работа заключается в удалении загрязнителей в виде взвесей и нефтепродуктов. Ливневые воды считаются очищенным только после достижения установленных санитарных норм. Очищенная вода выводится на рельеф или в близлежащий водоем.

 

Каждое предприятие устанавливает свои требования к очистке, основанные на видах загрязнений. В некоторых случаях необходимо применение сооружений для доочистки стоков. Работа специальных доочистных сооружений подразумевает использование следующих типов переработки:

- сорбционного,

- физико-химического,

- механического.

 

Эффективность методов очень высока и позволяет очистить стоки от вредных веществ различного химического состава. По отдельности их используют редко. Чаще наблюдаются сочетания методов. ЛИОС следует устанавливать при необходимости более глубокой очистки стоков от взвесей и нефтепродуктов.

 

ЛИОС обеспечивает достаточно высокую степень чистоты переработанных стоков, что позволяет сливать их в рыбно-хозяйственные водоемы для утилизации. Промышленно-ливневые сточные воды перерабатываются по определенным технологическим схемам. Сложность схемы зависит от состава и количества загрязнений. В каждом случае используется несколько методов очистки.

 

Работа по очистке ливневых стоков направлена на удаление максимального количества загрязнений. В результате в переработанных стоках остается лишь небольшая часть вредных веществ. Предельное количество загрязнений строго регламентировано и не должно превышать установленного значения.

 

Серьезным преимуществом ЛИОС является возможность последующего применения очищенных стоков в на стадиях промышленного производства. Циклическое использование воды позволяет сэкономить немало средств на водоснабжении и водоотведении.

 

Загрязнитель – аммонийный азот

 

Говоря об аммонийном азоте в сточных водах, имеют ввиду все соли аммония и аммиак. Сбросы стоков с большим количеством таких аммонийных загрязнителей приводят к превращению водоемов в болота. Вот почему очистка от них обязательна, что прописано в специальных нормативных актах.

 

Очищенная от аммонийных примесей вода может быть спущена в водоем, либо использована в коксохимическом производстве.

 

Возможные способы переработки стоков

 

1.     Химический. Основанный на применений специальных химических средств, расщепляющих загрязнения.

2.     Утилизация стоков. Речь идет о выгребных ямах или специальных резервуарах, куда попадают все стоки. По мере накопления и вывозят с помощью ассенизаторской техники. Это метод считается наиболее распространенным.

3.     С каждым годом загрязнений становится все больше. Прежние очистные сооружения не могут справиться с такой нагрузкой. Это потребовало разработки более действенных и в то же время экологичных способов переработки стоков. Одним из таковых считается метод биоочистки. Высокая эффективность и безопасность метода позволяют считать его наиболее современным способом переработки загрязненных вод. Более того, многие научные исследования посвящены развитию именно этого метода очистки.

 

Биоочистка

 

Биологическая очистка (биоочистка) основана на применении бактерий, для которых органические вещества, содержащиеся в стоках, являются питательной массой. Перерабатывая их внутри себя, бактерии ускоряют разложение стоковых загрязнений в несколько раз. Жизнедеятельность бактерий приводит к расщеплению вредных веществ и с образованием безвредных.

 

Современные технологии биологической очистки позволяют использовать для переработки стоков бактерии аэробного и анаэробного типов. Разница между ними заключается в отношении к кислороду воздуха. Так, анаэробные бактерии расщепляют органические вещества в безвоздушном пространстве. В отличии от них, аэробные бактерии проявляют свою активность только при наличии кислорода воздуха, причем, их активность тем выше, чем больше кислорода.

 

Очистка биологически методов разделена на три стадии:

1.     Сбор стоков в вакуумные сепараторы, где происходит отстаивание вод и сбраживание загрязнений. Результатом первого этапа очистки становится «осветленная вода».

2.     Фильтрование осветленных стоков, посредством их разбавления почвенной водой.

3.     Разбавленная вода подвергается действию аэробных бактерий, для чего систему специально обогащают кислородом. Бактерии живут в иле. По окончании этого этапа вода считается очищенной, что позволяет сливать ее в грунт.