Сертифицированный партнер

Канализация в частном доме.

Канализация в частном доме

Мало кто задумывается о том, что строительство канализации требует взвешенного подхода, продуманности решений и учета всех нюансов, что цена одного небольшого просчета может обойтись очень дорого. Настолько дорого, что может привести к экологической катастрофе в масштабах одного поселения, когда по вине одного безалаберного горе-строителя вода во всех колодцах будет непригодна к употреблению в качестве питьевой воды. И это произошло потому, что этим непутевым «строителем» либо вообще не была предусмотрена система отвода сточных вод, их последующая очистка и утилизация, либо была допущена ошибка при монтаже канализации и устройстве септика.

Чтобы этого не случилось, строительство канализации не должно вестись спонтанно. Лучше всего обратиться к специалистам, которые проработают систему канализации частного дома, составят проект и помогут определиться с выбором типа очистного сооружения. Ведь покупка септика и его последующая установка в некоторых случаях может быть нежелательна, к тому же при его установке следует соблюсти множество санитарных норм и стандартов, которые не всегда соблюдаются. И в этом случае к запаху нечистот может присоединиться иной запах – «запах» уголовного наказания.

Если в качестве очистного сооружения будет использоваться септик, то располагать его следует на расстоянии не менее 20 метров от мест водозабора и не менее 5 метров от жилых объектов, при этом дренажную систему следует располагать ниже уровня водозабора. Расстояние от жилых объектов до дренажной системы должно быть не менее 30 метров. Если же грунтовые воды на участке залегают слишком близко к поверхности земли, то применение септика невозможно.

В этом случае на помощь придут станции глубокой биологической очистки, работающие по принципу аэрационной очистки стоков. Ярким примером таких станций являются очистные сооружения Топас, которые за небольшой промежуток времени успели получить заслуженное уважение среди владельцев загородной недвижимости. В отличие от септиков, для этих станций не имеет принципиального значения уровень залегания грунтовых вод, да и места на участке для размещения очистных сооружений Топас потребуется значительно меньше. К тому же при использовании этих станций на участке не будет ощущаться никаких неприятных запахов, тогда как при пользовании септиком нежелательных фимиамов не избежать, как не избежать и вызова спецмашин, производящих откачку содержимого и их последующий вывоз. 

Также следует отметить тот факт, что если канализация будет использоваться круглогодично, покупка септика в этом случае нецелесообразна, поскольку при низких температурах септик «не работает». Зато очистные сооружения Топас прекрасно работают даже в условиях суровых зим и обеспечивают круглогодичную работу нечистот. 

Как видите, при выборе очистных систем следует предусмотреть массу нюансов, а монтаж канализации требует еще большего внимания. И если вы заинтересованы в благоустройстве своего дома, и при этом хотите, чтобы канализация частного дома работала бесперебойно, не создавая проблем ни в эксплуатации, ни с соседями и законом, следует обратиться к специалистам.