Сертифицированный партнер

Полезные бактерии для канализации

Полезные бактерии для канализации.

Водоснабжение и канализация загородного дома вдали от центральных городских коммуникаций достаточно затруднительны, что вынуждает организовывать собственные локальные очистные сооружения и канализации. В настоящее время очистные сооружения для коттеджей используют разные способы очистки, такие как: 

  Механические фильтры. Механическое очищение автономных канализационных систем включает использование различных фильтров, которые создают шумовое загрязнение и способны помешать отдыху хозяев дома или дачи, а также их соседям.

   Химические реагенты. Применение химических веществ загрязняет окружающую среду, а также исключает использование переработанных отходов.

  Биологическая очистка. Канализационные очистные сооружения очищаются с помощью микроорганизмов, запускаемых в септик.

В чем заключается метод биологической очистки канализации?

Данный способ очистки основывается на применении различных микроорганизмов – биоактиваторов. Колонии бактерий, запускаемые в очистные сооружения, начинают активно размножаться, разлагать и перерабатывать вещества органического происхождения, которые содержатся в стоках. Они уничтожают запах и эффективно очищают хозяйственно-бытовые отходы. В настоящий момент очень популярны очистные сооружения, работающие по принципу биологической очистки Топас. Например, канализация Топас. смотрите технологию отчистки Топас.

В чем заключается преимущества такого способа очистки?

·        Экономичность. Цена биоактиваторов сравнительно невысока.

·        Экологичность и безопасность. В отличие от химических реагентов, биоактиваторы не повреждают ни бетон, ни пластик, не наносят вреда здоровью человека, животных и растений.

·        Производительность. Бактерии действуют очень быстро, в кратчайшие сроки помогая избавиться от неприятного запаха.

·        Простота использования. Существует ряд правил для эффективного использования бактерий, однако, все они достаточно просты. А по окончанию очистки, бактерии самостоятельно разлагаются, превращаясь в жидкость, не имеющую ни цвета, ни запаха.

·        Легкое техническое обслуживание установки.

Микроорганизмы, используемые для автономных канализационных систем, подразделяются на два типа:

·        Аэробные бактерии

·        Анаэробные бактерии

И те и другие бактерии изначально присутствуют в отходах.

Аэробные бактерии.

Аэробы – это организмы, для существования которых необходим кислород. Аэробные бактерии являются самой большой группой микроорганизмов. Подобные бактерии встречаются в природе в большом количестве и имеют огромное значение для многих биологических процессов. Благодаря использованию этих организмов в различных отраслях промышленности, стало возможным производство ферментов, органических кислот, антибиотиков и прочих биологических соединений.

Аэробные бактерии.

Принцип работы аэробных бактерий применяется в установках глубокой биоочистки, сокращенно - УГБО. Когда подается кислород, бактерии начинают размножаться быстрыми темпами. Это повышает эффективность очистки во много раз.

Далее, аэробные бактерии образуют большое количество активного ила. Соприкасаясь с илом, биологическая составляющая стоков начинает разлагаться. В результате применения этого высокоэффективного способа очистки, осадок практически не образуется. То небольшое количество, которое все таки возникает при использовании аэробных бактерий, можно очистить самостоятельно, не вызывая машину ассенизаторов. Также, в число преимуществ аэробного способа очистки входит отсутствие неприятного запаха во время процесса.

Окончательная утилизация сточных вод.

Содержимое стоков, прошедшее очистку с помощью аэробных бактерий, не нуждается в дополнительной переработке и доочистке, что делает возможным его непосредственный отвод в дренажный колодец либо канаву. Также осадок или старый ил, который сформировался во время работы УГБО, возможно использовать в качестве удобрения для почвы сада или огорода.

Анаэробные бактерии.

Анаэробы – это организмы, существование которых возможно в бескислородной среде. Анаэробные бактерии являются многочисленной группой микро и макроорганизмов. Для их жизнедеятельности необходимы нитраты, сульфаты. Также есть возможность использования углерода.

Как действуют анаэробные бактерии?

Анаэробный способ очистки автономных канализационных систем производится в септиках. Поскольку мощный окислитель – кислород, отсутствует, процесс очистки отходов происходит в форме брожения или гниения. Во время работы септика, который основан на принципе анаэробного сбраживания, образуется неприятный запах. Анаэробные бактерии не столь эффективны, как аэробные: на очистку требуется больше времени, а также происходит образование твердого осадка, который необходимо время от времени удалять при помощи ассенизационной машины.

Осадок, образующийся в септике, исключает повторное использование, поскольку из-за невысокой степени очистки может содержать большое количество вредных для здоровья бактерий – возбудителей различных заболеваний. Это не позволяет использовать его как удобрение для почвы.

Дополнительная очистка.

Сточные воды, которые прошли очистку с помощью анаэробных бактерий, перед сбросом на грунт необходимо доочистить. Повторная очистка производится в полях, а также в колодцах фильтрации, имеющих песчано-гравийную засыпку. Здесь сточные воды будет проходить уже другой вид очистки – аэробный, поскольку воды будут очищаться с помощью бактерий, содержащихся в почве. Если грунт не имеет фильтрующих свойств, для доочистки придется организовать фильтрующие поля или колодцы. Затраты на искусственное создание подобных сооружений сводят на нет экономию от использования дешевых септиков.

Что стоит помнить во время использования бактерий?

·        Бактерии чувствительны к хлору, фенолам, щелочам, кислотам и альдегидам. При попадании химических веществ, бактерии умирают.

·        Диапазон температур, в которых происходит работа бактерий, составляет от +4°С до +30°С, что исключает их использование в холодное время года.

·        Фильтры для очистки воды могут нанести вред бактериям. Данные фильтры периодически осуществляют промывку, после чего канализация наполняется водой с содержанием марганца. Вследствие этого, бактерии, не выносящие марганца, гибнут.

·        После того, как бактерии заселяются в септик, в него обязательно должны поступать отходы. В противном случае, бактерии погибнут.

Автономная канализация дачи – профессиональная сфера деятельности команды специалистов «ЭкоДом».

Звоните и получайте консультации инженеров по нашим телефонам +7 (920) 8888 – 210

                                                                                                                     +7 (920) 8888 – 211

Ознакомиться с характеристиками и купить септик Топас в Обнинске можно на нашем сайте www.septika.net