Сертифицированный партнер

Септики и автономные канализации. Преимущества и отличия.

Септики и автономные канализации Топас. Преимущества и отличия.

   Септик

 В основном, в современных загородных домах используется такие очистные сточные сооружения как септик, который фактически является улучшенным в некоторой степени вариантом классической выгребной ямы. Собственно септик это некая емкость, сделанная из различных материалов как, например, бетон, металл, пластик и т.д. По своей конструкции он представляет собой горизонтально расположенный под землёй отстойник, состоящий из нескольких камер, в которых собственно и собираются сточные воды.

   Работа септика

Основным принципом работы септика является очистка механическим способом путем осаждения загрязнений. Попав непосредственно в септик, сточные воды перетекают из одной камеры в другую. Таким образом, посредством естественного притяжения стоки осветляются. Нечистоты, содержащиеся в стоках, оседают на дне, и там происходит осветление стоков. При этом нечистоты оседают на дно, не имея доступа кислорода, поэтому подвергаются ферментационному процессу.

Ферментация осуществляется благодаря жизнедеятельности бактерий, которые находятся в стоках. Таким образом, можно констатировать, что основной работой септика является не прямая очистка сточных вод, а лишь их осветление и последующее осаждение на его дне крупных фракций. Обслуживание септика осуществляется при помощи ассенизационной машины, которая производит выкачивание осадка накопившегося на дне септика.

 

Для полного разложения в септике органических веществ требуется около двух месяцев. Однако это довольно длительный срок, соблюдать который не у всех имеется возможность. Обычно стоки находятся в септике около трех суток, чего хватает лишь на частичное разложение органических веществ, т.е. септик может очищать стоки чуть более чем на пятьдесят процентов. Таким образом, использование такого устройства как септик не позволяет полноценно решить вопрос с очищением сточных вод в загородном жилище.

    Автономная канализация Топас (TOPAS)

Однако не всё столь печально и в настоящее время потребителям предлагаются специальные станции глубокой биоочистки аэрационного типа. Такие автономные очистные сооружения канализации в отличие от септиков действительно осуществляют очистку стоков, а не аккумулируют загрязнения.

    Работа Tопас (TOPAS)

Работа такой автономной канализации основывается на сочетании биоочистки с процессом аэрации, который осуществляет окисление стоков, что способствует повышению эффективности биопереработки и степени очистки сточных вод. Стоки попадают в специальный накопительный резервуар, посредством которого выравнивается поступление стоков. В этом же резервуаре осуществляется их предварительная биоочистка. Прошедшие предварительную очистку сточные воды закачиваются в специальный резервуар именуемый аэротэнк, в котором происходит окончательное разложение органических остатков и образуется активный ил.

Активным илом называют продукт жизнедеятельности так называемых аэробных бактерий, которые поступают вместе с воздухом и стоками. Активный ил вместе с водой поступают во вторичный отстойный отсек, где осуществляется осаждение ила. Образовавшиеся в аэротенке излишки ила перекачиваются в особый отсек, предназначенный для аэробной стабилизации. Накопившийся ил посредством специального насоса удаляется из резервуара. Кстати, получившийся в процессе очистки ил является превосходным удобрением для деревьев и кустарников или газона, но его не стоит использовать для низкорослых растений, кустарников и ягод, плоды которых могут соприкасаться с поверхностью земли (например, клубника, земляника и т.п.).

Для полноценной и эффективной эксплуатации подобного рода очистной системы необходимо проводить регулярный контроль её работы, а также необходимое и своевременное обслуживание. Причём осуществлять его может непосредственно сам пользователь, руководствуясь соответствующей технической документацией, или же можно обратиться в соответствующую обслуживающую организацию. Откачка избытков ила может осуществляться один раз в квартал. Соблюдение такого режима позволяет гарантировать бесперебойную и качественную работу системы.

    Преимущества Топас (TOPAS)

Таким образом, отличия автономной канализации от септика вполне очевидны. Поэтому, пользователь, выбирающий очистные сооружения для дома, должен решить, что именно лучше всего подходит для него в имеющихся условиях, а также он должен исходить из своих финансовых возможностей.

 

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что если сравнивать между собой септик и автономную канализацию, то преимущества последней очевидны – простота использования, более качественная очистка, минимум усилий для обслуживания, возможность применения, как в небольшом дачном домике на пример Топас 5пр, так и в огромном загородном коттедже на пример Топас 10.

 

Единственное преимущество септика – это его цена, он много дешевле, но с учетом многочисленных затрат (как финансовых, так и моральных) на обслуживание, экономия может оказаться ложной.

В связи с чем, несомненно, автономные канализационные очистные сооружения являются более выгодной и предпочтительной покупкой.