Сертифицированный партнер

Что такое активный ил?

Понятие активный ил


Колония различных простейших микроорганизмов, например бактерий или амеб, искусственно помещенная в септик и ведущая там свою жизнедеятельность, называется активным илом. В системах очистки обычно используют два вида такой живности. Одному требуется кислород для существования, а другие способны обходиться без него. Септик Топас считается одной из лучших в своем роде и причиной тому служит использование в ее работе совместной деятельности как анаэробных так и аэробных микроорганизмов.



Процесс очистки стоков в Топас.


Загрязненный поток проходит три этапа обработки в септике. На первом он попадает под обработку анаэробами – микроорганизмами, для существования которых кислород не обязателен. На втором этапе в работу вступают их аэробные собратья, и на завершающей стадии работу завершает еще одна армия анаэробов.

Результатом такого трехуровневого процесса обработки становится разложение почти 100% загрязнений. В итоге после обработки грязная жидкость превращается в обычную техническую воду. Она гарантированно безопасна для людей и окружающей природы.

Интересно, что септик Топас это самодостаточная система. То - есть ее обладателю не нужно постоянно контролировать количество микроорганизмов. Регулированием их числа септик занимается сам, а при их недостатке он просто берет их из окружающей среды, плюс внутри самого Топаса создан благоприятный микроклимат для жизнедеятельности бактерий, что неизбежно ведет к росту их числа.


Почему Топас лучше других подобных септиков?


Если рассматривать другие марки септиков, то можно отметить, что в них используется в основном один вид микроорганизмов – это анаэробы. Результатом такой одноуровневой обработки становится очистка стоков максимум на 70%. И огромным минусом является образование грязевого осадка. Удалить его можно только с помощью специальной техники. Эта грязевая масса не годится даже на удобрения. А вот продукты разложения из септика Топас вполне подойдут в качестве подкормки для растений. К тому же очистить его можно самостоятельно. Звоните: +7(920) 888-82-10