Сертифицированный партнер

Как правильно провести трубу, чтобы не замёрзла канализация

Если в доме вдруг замёрзла канализация – это настоящая беда. Получается так, будто у вас отведения сточных вод и нет вовсе. Но ещё с детских лет мы знаем, что вода, превращаясь в лёд, расширяется. А ведь большая часть стоков – это именно вода.

 И сила замерзающей воды способна разорвать даже металл, так что металлические канализационные трубы могут пострадать от мороза. Видимо, когда создавался проект канализации, он делался без запаса по температурному режиму.

 Обеспечить такой запас надо ещё при устройстве канализации. Она должна проходить под землёй ниже уровня промерзания грунта, тогда жидкость в ней сохранит своё агрегатное состояние. Желательно, провести трубу ещё ниже этого уровня, с некоторым запасом, чтобы не замёрзла канализация даже в случае аномальных морозов.

 



 Если дом находится в Сибири, то там изначально всё рассчитано на резко-континентальный климат. В Европейской части России сильные морозы бывают редко, но в иные годы случаются холода с очень низкими температурами, порядка -35–40°С. Памятуя об этом, и надо составлять проект канализации частного дома.



 Отличия в работе ливневой и бытовой канализации



 Канализация делится на два вида:
 - ливневая;
 - бытовая.

 Если есть соблазн интегрировать в систему слива или очистки ещё и ливневую канализацию, то в условиях частного дома вряд ли это стоит делать. Если во дворе закопан септик, ливневая канализация во время сильного дождя или таяния снега может просто его переполнить. Если замёрзла канализация ливневая, идущая по поверхности, в этом нет ничего страшного.

 Если даже промерзают дрены, закопанные неглубоко под землёй, их спасают отверстия от разрыва льдом. Бытовая канализация – сооружение закрытое. И чем меньше холода будет проходить к этой канализации зимой, тем лучше она будет работать во все времена года.

 Вот почему проект канализации ливневой должен быть самостоятельным. Главное в этой канализации – отвести мощные потоки воды от дорожек и грядок. Грядки не должны размываться ливнем, а на дорожках и террасах не должна скапливаться вода. Если даже такую канализацию выполнить в виде открытых желобов, которые уведут воду в сточную канаву за пределами участка, задача водоотвода будет решена.

 Интегрировать в эту систему можно водосточные трубы построек. Бытовая же канализация обязана быть автономной от ливневой.