Сертифицированный партнер

Виды септиков и их особенности

В настоящее время загородные дома становятся все более популярными. Многие жители шумных городов с радостью уезжают за город на выходные, чтобы отдохнуть от повседневной суеты и проблем. Современные загородные дома, как правило, оснащены инженерными коммуникациями. Однако подключение к центральной канализации не всегда является возможным. Поэтому владельцы применяют различные виды локальных очистительных установок, например, септики. Рынок предлагает огромный выбор различных моделей и вариантов установок.


 Материал изготовления


 Самыми распространенными конструкционными материалами для септиков являются пластик и железобетон. Последний вариант получил широкое распространение достаточно давно, так как является надежным сырьем для изготовления очистительных установок. Большинство септиков обустраивают с помощью железобетонных колец, которые имеют продолжительный срок эксплуатации и небольшую цену.
 Достоинством пластиковых конструкций является их герметичность, что очень важно при высоком подходе грунтовых вод на участке. Почти все пластиковые септики можно установить вручную, не прибегая к помощи тяжелой техники.
 Существуют и очистительные конструкции из нержавейки, однако их применяют очень редко. Такие септики стоят дорого и быстро выходят из строя.
 

Конструктивные особенности


 По типу устройства септики можно разделить на

-однокамерные,

-двухкамерные,

-трехкамерные.


 Если объем стоков в сутки не превышает одного куба, то вполне возможна установка однокамерного септика.
 Использование установок с двумя камерами применяется в домах и зданиях с количеством обитателей до 6 человек и объемом сточных вод до трех кубов. Идеальным вариантом для очищения бытовых жидкостных отходов является трехкамерная установка. Используется для многонаселенных домов (до 10 жителей), где потребляемое количество стоков доходит до 50 кубов.


 Функциональные различия


 По способу работы различают следующие виды септиков:
 ·         Накопительные. Такие установки можно использовать при небольших объемах сточных вод.
 ·         Установки с системой почвенной фильтрации, которые состоят из двух емкостей. В первом резервуаре сточные воды отстаиваются, а во втором происходит непосредственно доочистка.
 ·         Системы с глубокой биоочисткой. Такие септики очищают стоки до 100%, что позволяет использовать воду для полива растений или других бытовых нужд.

 Технология установки септиков довольно проста, однако есть ряд тонкостей, о которых знают только профессионалы. Поэтому установка специалистами – это гарантия надежной и долговечной работы системы.

Звоните: +7 (920) 888-82-10