Сертифицированный партнер

Очистка септиков. Способы выполнения

Частный дом, устроенный с максимальной комфортностью, ничем не отличается от многоквартирного строения, оснащенного всеми удобствами. И одним из важнейших удобств является наличие септика, регулярная очистка которого требует умения, времени и минимальных затрат.


 Септики, такие как ТОПАС - это подземные устройства, в которые попадают нечистоты и сточные воды для прохождения специальной очистки. Чтобы сооружение работало эффективно и без сбоев, его необходимо периодически очищать. Если не проводить вовремя эту процедуру, то появляются проблемы: неприятный запах, засорившийся фильтр иловыми осадками, невозможность использования очистительного сооружения.

 Работы по очистке септика необходимо проводить не менее одного-двух раз в год. Чистку желательно выполнять в летний период. При необходимости работы производят и в зимнее время, если септик хорошо утеплен и не промерзает.

 Чистку отстойника можно провести самостоятельно. Однако следует учесть такие нюансы, как наличие качественного насоса (водяного или фекального), емкостей для откачивания жидкости, а также решение вопроса вывоза нечистот для последующей утилизации. Другими словами, этот процесс довольно трудоемкий и малоприятный, поэтому очистку септика своими руками производят редко.

 Специалисты для очистки септиков часто применяют биопрепараты, в которых содержатся различные бактерии. Чтобы штаммы бактерий не погибли, в септике должно быть достаточное количество воды. Поэтому в новом отстойнике нет смысла использовать аэробную чистку. Однако биопрепараты не смогут решить проблемы уменьшения накапливания илистых и затвердевших осадков, которые обязательно следует периодически откачивать.


 Наиболее качественным вариантом очистки септика является применение илососных или вакуумных машин. Высокая оперативность и максимально удобная чистка позволяет удалить скопившийся ил и твердые осадки, производить откачку сточных вод. Для этого используется специальная техника, снабженная мощным оборудованием, которое позволяет выполнить промывку канализационного оборудования с помощью водяной струи, подающейся под высоким давлением.


 Часто специалистами используется комбинированный способ очистки. Сначала производится откачивание илистых отложений. Очищенную емкость обеззараживают. Для этого используют различные химикаты: формальдегид, хлорную известь и другие. Это более рациональный и эффективный способ очистки септика, который позволяет на значительное время забыть о неприятном запахе, произвести обеззараживание стоков, уменьшить скорость образования налета, решить вопрос с разложением остатков твердых фракций на стенках емкости.

 Не стоит экономить на установке и обслуживании септика, полагаясь на свои силы. Опытные и квалифицированные специалисты справятся с установкой и очисткой автономной канализации качественно и быстро, гарантируя долговременные результаты своей работы. Звоните +7 (920) 888-82-10