Сертифицированный партнер

Обустройство канализации частного дома

 Обустройство канализации довольно актуальный вопрос для жителей частных домов, где нет соединения с городскими коммуникациями. Поэтому, при наличии средств, проектируя и строя загородный дом разумно заранее позаботиться об оборудовании такой системы. Ещё сложнее тем, кто проживает в деревянных домах старой постройки, где подобный выход не предусмотрен изначально, а подсоединиться к городской системе невозможно из-за большой удалённости. В таких случаях, как правило, размещают септик.

   В принципе на сегодняшнем рынке присутствует достаточное количество современных материалов и технологий, позволяющих своими руками оборудовать хорошую канализацию. Но прежде чем начать процесс установки, следует более детально изучить этот вопрос, подготовить чёткий соответствующий план, учесть все мелочи и детали предстоящих работ.

   Если всё сделать как надо, то у жителей дома есть полная гарантия долговременной эксплуатации канализационной системы, включая зимний период. Не стоит делать слишком большое расстояние между септиком и внутренними канализационными коммуникациями в доме. Также желательно, чтобы трубы по всей длине не загибались из стороны в сторону.

   Что касается септика, то его можно соорудить даже в домашних условиях. Рекомендуется устанавливать именно двухкамерный его тип. Воспользовавшись таким вариантом можно сэкономить деньги, но в дальнейшем придётся столкнуться с проблемой откачивания накопившихся продуктов жизнедеятельности. Поэтому, если канализацию используют круглый год большое количество людей такой способ не подойдёт.

   В таком случае, можно разместить более технологически усовершенствованный тип. Септик со специальным фильтрационным полем гораздо качественнее очистит воду. Однако, такую очистную систему не удастся использовать в районе, где грунтовые воды залегают слишком близко к поверхности земли. Кроме того, процесс установки более трудоёмок и затратен.

   Особое внимание следует уделить материалу, из которого изготовлены канализационные трубы. Для подземных коммуникаций рекомендуется использовать ПВХ или полипропилен. Для внешних - более подойдёт поливинилхлорид.

   В принципе, не нужно каких-то особых средств и инструментов для выполнения данной работы. Всё необходимое имеется в любом дачно-огородном хозяйстве. Перед началом процесса оборудования канализации следует заранее приобрести все необходимые материалы. К ним относится прежде всего сам септик, трубы для подземного и наружного использования, герметик, гильзы и другое.

   При проектировании системы слива можно использовать стандартные варианты для квартир многоэтажек. Все трубные стыки обязательно должны быть качественно герметизированы. Следует заранее позаботиться о том, чтобы не возникло проблем с устранением засоров в будущем. Для этого по всей длине труб размещают ревизии. Очень важно проложить всю систему труб с равномерным и небольшим наклоном. В тех местах, где сливная труба проходит сквозь несущую конструкцию здания, обязательно следует разместить гильзу.

   Что касается установки септика, то прежде этого следует вырыть яму, к которой должна быть проведена траншея для закладки труб.