Сертифицированный партнер

Биотуалеты для дачи: их особенности и преимущества

 

 Для обеспечения комфортной и удобной жизни на дачном участке всем владельцам приходится решать массу важных задач. Особую роль играет обустройство туалета. Для многих старый способ использования выгребной ямы – это неприемлемый вариант. Решить вопрос помогает портативный биотуалет.


 Устройство имеет ряд преимуществ. Главный плюс биотуалета  заключается в том, что работает он автономно, поэтому его можно установить без наличия централизованной канализации, а это очень важно для дачных участках. Продукты человеческой жизнедеятельности в биотуалете преобразуются в компост или жидкость. Эти устройства можно размещать внутри дома в любом месте. Биотуалет исключает вероятность появления неприятных запахов.  В случае необходимости некоторые модели благодаря компактным размерам можно транспортировать с собой.

 Классический же уличный туалет, несмотря на его простоту изготовления, имеет ряд неудобств. В плохую погоду совсем нет желания покидать уютное жилище и терпеть несколько метров неприятных ощущений. Также его использование сопровождается неприятным запахом, исходящим из выгребной ямы, что становится особенно заметно летом. 
 

Обычно биотуалет состоит из двух основных составляющих. Верхняя часть является баком, который оборудован сидением и емкостью для жидкости, смывающей отходы. Нижняя часть имеет накопительный бак, который при заполнении отсоединяется от верхней части и переносится к месту выброса, слива. После этой операции бак следует промыть и загрузить его специальными наполнителями для биотуалетов.


Типы биотуалетов


 На сегодняшний день в доступе у покупателя имеется ряд разновидностей этих бытовых устройств. Каждый тип имеет свой вариант очищения отходов. В основном модели используют химические или торфяные наполнители. Существуют также электрические модификации.


 · Химический биотуалет имеет небольшой размер, легко переноситься и не вызывает сложностей с установкой. Для переработки отходов используются химические реагенты. Они расщепляют плотные фракции, превращая их в жидкую однородную массу.

Также химические вещества устраняют запахи и обладают дезинфицирующими, противомикробными качествами. К сожалению, из-за некоторых химических составляющих  этот туалет называть «био» будет не совсем корректно, но, с другой стороны, модификация прекрасно справляется с главными задачами: позволяет организовать туалет на дачном участке, где нет центральной канализации, обеспечивая должный комфорт.


 · Торфяной биотуалет создает готовые удобрения. Эту модификацию можно по праву назвать настоящим экологическим туалетом. В данном устройстве вода не нужна. Применяются только торфяные смеси, которыми заполняется верхний бак.

После использования туалета отходы посыпаются торфом, образуя общую массу. Под воздействием бактерий все твердые фракции преобразуется в компост, который впоследствии используется в качестве удобрений.


 · Электрический биотуалет – затратный вариант, но очень качественно. Внешне он выглядит как обычный унитаз. Для работы компрессора, который сушит отходы, необходима электрическая сеть. Плюс к этому нужна вентиляция, которая выводится через стену. Нижний бак, имея две камеры, разделяет на жидкие и твердые фрагменты.

Конструкция электрического биотуалета предусматривает вывод жидких отходов в канализацию через шланг. Плотные отходы и бумага, сушатся оставаясь в камере.


Исходя из вышеописанного, можно прийти к выводу, что в наши дни биотуалет является компактным и удобным устройством, помогающим решить вопрос первой необходимости на даче. Выбор модификации туалета зависит от личных предпочтений и финансовых возможностей.

Для консультаций со специалистом, звоните +7 (920) 888-82-10