Сертифицированный партнер

Септик из бетонных колец и его аналоги

Дачный или любой другой частный дом трудно представить без канализации (выгребной ямы, септика или автономной канализации). Чаще всего для обустройства приусадебного участка используют септик, который позволяет достичь желаемого комфорта. Сооружения можно выполнить своими руками или приобрести готовые установки. При выборе септика важно учесть особенности его конструкции.

 Септик из бетонных колец

 При строительстве такого сооружения используются бетонные кольца, которые устанавливаются друг на друга.

 Выбор септика из бетона обуславливается рядом преимуществ:

  •  монтаж сооружения выполнить достаточно просто;
  •  достаточно низкая стоимость для обустройства железобетонных колец;
  •  долгий срок службы бетонного сооружения, ;
  •  оперативность выполнения работ позволяет в минимальные сроки получить септик на дачном участке;
  •  возможность выбора необходимого объема.
  • выполнить монтаж своими руками

 К недостаткам метода можно отнести: недостаток герметизации, которая может привести к попаданию неочищенных стоков в землю и наоборот, поэтому столь важно, чтобы монтажом занимались профессионалы, способные сразу выполнить работы качественно и надежно.

 Пластиковые септики

 Пластиковые септики герметичны, а значит, не загрязняют окружающую среду. Отличаются надежностью и длительным сроком эксплуатации. Септики, основой которых является прочный полиэтилен, отличаются особой устойчивостью к агрессивной среде и перепадам температур. Особенностью конструкции можно считать то, что емкость произведена без швов.

Легкий вес сооружения позволяет легко и быстро выполнить монтаж. Но это преимущество является и недостатком пластиковых септиков: установка может быть вытолкнута под действием давления грунтовых вод. Также стоит учитывать, что стоимость установки в конечном счете будет немаленькой.

 Конструктивные особенности септиков

 Конструкции готовых септиков могут подразделяться на одну, две и три камеры. Материалом для промышленных изделий служат как пластик, так и железобетон.

 Однокамерные септики напоминают выгребную яму, т. е. имеют все преимущества и недостатки этого вида автономной канализации. Только периодическая очистка позволяет решить проблему со стоками.

 Среди различных видов септиков стоит выделить готовые очистные системы, которые обладают наиболее высоким уровнем очистки. Очистка стоков выполняется за счет их прохождения через несколько камер.

 Процесс очищения стоков происходит в несколько этапов методом отстаивания до нужного уровня, после чего жидкость перетекает в следующий резервуар. На последнем этапе вода поступает в отсек, в котором нет дна, и просачивается сквозь дренаж в почву.

 Ценовая категория такого сооружения выше, в сравнении с септиком, выполненным своими руками, но, так как необходимость откачивать отходы отпадает, септик достаточно быстро окупается.

 Установку таких систем лучше всего доверить профессионалам. Небольшие колебания в грунте способны разгерметизировать стыки и изменить уклон труб. Специалисты, учитывая этот факт, бетонируют пластиковую емкость. Если она расположена на дороге, для укрепления системы необходима укладка бетонной плиты на опоре. Такое укрепление позволит септику функционировать в нормальном режиме длительный срок. Другими словами, только знание всех тонкостей установки можно выполнить монтаж качественно и надежно, гарантируя работу системы без проблем на долгие годы.

Получить консультация по септикам из железобетонных колец и его аналогами

по тел.:+7(920) 888-82-10