Сертифицированный партнер

Канализационные засоры и способы их устранения

Засор канализационной системы - неприятная ситуация, с которой сталкивались многие. Это происходит из-за того, что отложения на стенках труб препятствуют спуску воды в раковинах, унитазе или ванне. Эти отложения делятся на органические и неорганические. Из-за них значительно уменьшается диаметр труб и их проходимость. Также засор могут вызывать посторонние предметы, которые попали в канализационную трубу. Устранение засоров - непростая задача, решение которой не теряет своей актуальности из года в год. Существует несколько популярных способов прочистки канализационной системы.

 

Методы очистки канализационных труб

 

1. Механический.
 Этот способ наиболее предпочтителен для труб небольшого диаметра (не более 30 см) и не слишком длинных (не более 40 метров). Его также используют в случаях, когда засор образовался в труднодоступном месте и другие способы его удаления оказались неэффективными. Образования удаляются при помощи вантуза, металлического троса или пневматического пистолета (легкие случаи).

Иногда приходится подключать более сложные приспособления: спирали разного диаметра, которые подбираются под размер конкретной трубы. Специальные насадки, которые крепятся на спираль, позволяют эффективно удалять сложные засоры. Вращается такой механизм при помощи специального аппарата.

 

2. Термический.
Этот способ предполагает использование для прочистки засорившейся трубы струи горячей воды, которая подается под большим давлением. Температура воды - 120 C. Данный метод не требует специальных навыков и особых финансовых затрат, поэтому весьма популярен. Однако, он не всегда эффективен, потому что горячая вода смывает лишь часть отложений. В дальнейшем проблема может повториться.

 

3. Химический.
Такой метод очистки канализационной системы подходит для борьбы с органическими солями и отложениями. Химические средства, поступающие в трубу, размягчают и растворяют имеющиеся там отложения. Этот способ борьбы с засорами используют очень часто, потому что он способен в короткие сроки решить проблему забившейся канализации. Химические средства, используемые для устранения засоров, предназначены для всех разновидностей канализационных труб.


Реагенты для химической чистки канализации можно купить практически в любом магазине, в ассортименте которого присутствует бытовая химия. При использовании подобных химикатов происходит не только растворение отложений, но и общая дезинфекция канализационной системы.

 

4. Гидродинамический.
Этот способ предназначен для чистки труб большого диаметра и, чаще всего, используется для внешней сети. Тщательная очистка трубы от отложения происходит за счет воды, которая подается в систему под высоким давлением. Эта процедура абсолютно безопасна для труб и исключает риск их разрушения. При помощи шланга со специальными насадками можно избавиться от сильных засоров, которые находятся очень далеко в трубе. Технологии данного метода достаточно просты и могут использоваться постоянно.

Все эти способы могут использоваться как по отдельности, так и комплексно. Регулярный уход за канализационной системой позволит значительно увеличить срок её службы.