Сертифицированный партнер

ПДК сточных вод что необходимо знать

 ПДК сточных вод что необходимо знать

Владельцы дач и частных домов, будучи, пользуясь автономной канализацией, поневоле задаются вопросом – не превышает ли предельно допустимая концентрация сточных вод установленных норм? Давайте попробуем ответить на поставленный вопрос. 

 
ПДК вредных веществ – это требование СанПиНа, которое установлено в соответствии со всеми законами нашей страны. Это значит, что при невыполнении условий – вам, в обязательном порядке, грозит ответственность. Предельно допустимые концентрации указывают на чрезмерное количество вредных соединений в воде.
Интересен тот факт, что человек, который на протяжении длительного периода пьет такую воду, никакими расстройствами и заболеваниями не страдает. Контроль за здоровьем человека ведется всегда, независимо от возраста, при этом, учитывается влияние на организм последующих поколений.
 
Основными возмутителями спокойствия природы на протяжении всего времени являлись и являются промышленные предприятия. 
Но не будем переваливать всю ответственность на них. Человеку не менее важно знать, как следует себя вести, чтобы не нанести вреда матушке-природе. 
 
Предельно допустимую концентрацию вредных веществ в почве, воде и воздухе  измеряют экологи. 
С воздухом все понятно: в области, где работают предприятия, ведется круглосуточное слежение за уровнем загрязнения. Если ПДК выше нормы – применяются определенные меры.  
Для выявления вредных веществ в воде, пользуются таблицами допустимых концентраций хим. элементов.

Химические вещества

Химические вещества, по степени опасности подразделяются на:

1. Чрезвычайно опасные.
2. Высокоопасные.
3. Опасные.
4. Умеренно-опасные.
 
На помощь специалистам, для расчета ДК, приходят допуски и формулы. Мы же всем интересоваться не будем, нам вполне хватит приведенных ниже значений, которые помогут проследить за качеством воды, которую мы с вами пьем.
Допустимые концентрации определенных веществ в воде, используемой в быту, меняющих ее свойства. Норма указана в миллиграммах на литр.  (ГОСТ 2874—82):
 
• Сухой остаток – тысяча мг/л.                 
• Хлориды – триста пятьдесят мг/л. 
• Сульфаты – пятьсот мг/л.
•.Медь – один мг/л.
• Цинк – пять мг/л.
• Полифосфатные остаточные – три с половиной мг/л.
• Общая жесткость – семь мг/л.
 
Также у железа – 0,3 миллиграмма, а у марганца – 0,1 миллиграмм. 
Небольшой совет: зная данные числа, вы сможете определить качество питьевой воды. Все, что нужно сделать – отнести воду на анализ, после чего сделать выводы, пользуясь таблицей. 
 
Процесс мониторинга почвы, имеет не меньшую значимость. Именно в почву сливаются очищенные сточные воды. Поэтому она поневоле является фильтром всевозможных химических соединений. Следует учитывать тот факт, что из почвы, все вредные примеси, в ближайшее время попадают в атмосферу и  различные водоемы. 

ПДК содержания химических веществ в  земле

Рассмотрим несколько ПДК содержания химических веществ в земле, мг/кг:

• Бензапирен – две сотых миллиграмм.
• ГХ ЦГ линдан – одна десятая миллиграмма.
• Медь – три миллиграмма.
• Нитраты – сто тридцать миллиграмм.
• Толуол – три десятых миллиграмма.
• Цинк – двадцать три миллиграмма.
 
При необходимости вы можете собственными силами отслеживать чрезмерные нагрузки на почву, и улучшать свою систему очистки дома или коттеджа. 
Автономная канализация в частных секторах, зачастую состоит из сооружения подземной фильтрации, к примеру, фильтрующего колодца, кассеты или подземной фильтрации и септика. Уровень грунтовых вод, при таком подходе не превышает 1 метра до низа конструкции.
Учитывая, что грунтовые воды, находящиеся вверху, практически не используется для питья, водозаборник может сообщаться с нижними горизонтами посредством фильтрующих грунтов.
Поэтому к сооружениям, используемым для подземной фильтрации, применяют требования СанПиНа.

ПДК содержания химических веществ в водоеме

ПДК вредных хим. веществ в сточных водах определяют согласно санитарным нормам и правилам 2.04.03(01)-85.
Водоемы, которые находятся в непосредственной близости от участков частного пользования, чаще всего относятся к статусу рыбохозяйственных, а это значит, что контролирующие органы берут во внимание следующую предельно допустимую концентрацию загрязнений в воде (мг/л)
 
Рассмотрим несколько ПДК содержания веществ в водоеме, мг/кг:
 
• БПК полная – три мг.
• Взвешенные вещества, не должны повышаться более чем на двадцать пять сотых мг.
• Азот аммонийных солей —  на четыре десятых мг.
• Азот нитритов — на две сотых мг.
• Азот нитратов – девяти мг.
• Фосфаты — пяти десятых мг.
• Активные вещества на поверхности - не более одной десятой мг.
 
Если пороги превышают предельно допустимые значения, то контролирующими органами будет  выявлена причина повреждений. Причина может крыться в банальном засорении окружающей среды отходами.
 

Чистка водоемов

Времена, когда природа могла собственными силами справиться с загрязнениями, канули в лету.  Соединения фосфора и азота на сегодняшний день зачастую превышают допустимые значения. Особенное внимание уделяется очищению искусственных и не только, водоемов, от фосфатов. 
 
Чтобы решить данную задачу, прибегают к трем способам решения:
 
1. Проводят химическую очистку.
2. Проводят биологическую очистку
3. Объединяют две чистки в одну.
 
Химическая очистка заключается в образовании металлофосфатов и их осаждения на дне, с последующей утилизацией, благодаря применению реагентов. Такой метод широко используется на промышленных предприятиях и организациях, поскольку в этом случае приходится соблюдать все нормативы и требования. Работы могут проводить только специалисты. 
 
Биологическая очистка вод от содержащихся в ней фосфатов, состоит в применении фосфорных бактерий и бактерий, которые принято считать Р-бактериями. В системах очистки, в специальных зонах, используются анаэробные и аэробные и бактерии, которые пропускают через себя активный ил.
Такой способ применяют в септиках, биофильтрах  и аэротенках.
 
Химическую очистку, в сочетании с биологической очисткой, применяют в биологических системах, с целью ускорения и усиления протекающих реакций распада вредных примесей. 
Если на вашем участке установлена автономная канализация, постарайтесь проследить за тем, чтобы активно химические вещества не попали в землю. Утилизировать их лучше отдельно.
 
В процессе возведения наружных контуров канализации следует соблюдать нормы и требования  СНиП 3.05.04.85, СНиП 2.04.03.85, а также СанПиН 4630-88. Санитарный надзор ведет регулярное слежение за составом сточных вод. 
На частных землях можно использовать как энергозависимые, так и не энергозависимые очистительные сооружения. Энергозависимые сооружения чаще всего выпускают, обслуживают и устанавливают многочисленные организации и предприятия. 
 
Представленные очистные системы, при  помощи аэрации – дополнительного нагнетания воды в очистные камеры, без труда проводят дополнительное обеззараживание. Уровень очистки в таких системах достаточно высокий и достигает девяноста восьми процентов. 
Дадим еще один совет – если вы остановили внимание на энергозависимой установке, обязательно заключите с поставщиком контракт на обслуживание и монтаж аппаратуры. 
Зачастую, стоки, после очищения, сбрасывают не в почву, а в близлежайшие водоемы. Здесь есть свои ограничения, которые должны быть соблюдены и согласованы  с органами рыбного и санитарного надзора.
 
Данные нормы имеют прямую зависимость от категории водоема:
 
1. Водоемы, для центрального водоснабжения, которые находятся недалеко от заповедников. Здесь самые строгие правила и нормы предельно допустимой концентрации.
2. Водоемы беспорядочного снабжения водой для питья в домах и предприятиях общественного питания, а также места чрезмерного нереста рыбы.
3. Водоемы, представляющие собой особую декоративную ценность, водоемы массового купания и  ловли рыбы. Эти  водоемы не используют для поставки из них воды с целью использования в быту. 
 
После того, как сточные воды попадут в водоем, в нем должно быть не менее четырех миллиграмм кислорода на литр воды. Это помогает распаду органических частиц. При этом уровень (рН) в воде должен быть в диапазоне от шести с половиной до восьми с половиной.  
Содержание взвешенных частиц, до конца не растворенных,  не должно увеличиваться больше чем на двадцать пять миллиграмм на литр для первой категории водоемов, не более 75 миллиграмм для второй категории и не более полутора граммов для третьей категории.  
 
Эпидемиологическая станция ведет постоянный мониторинг состояния водоемов, поэтому при выявлении любых возбудителей болезни, подача сточных вод в водоемы 1-й категории, незамедлительно прекращается. В водоемы второй и третьей категории допускается подача вод только после проведенного осветления стоков.
Во время разработки проекта систем локальной канализации, это придется учесть.  
Помните, что нанесенный  вред природе в одном месте, вызовет негативные последствия  другом.