Сертифицированный партнер

Греющий кабель для канализационных труб

Греющий кабель для наружних канализационных труб

 Утеплять канализационные  трубы необходимо в том случае, если они проложены в зоне промерзания грунта, т.е. меньше 100 см под землей.

Не всегда есть возможность проложить канализационные трубы ниже зоны промерзания из-за свойств почвы (например, в плывуне) или в зоне сервитута (прокладки газопроводов, электропроводов и т.д.). Поэтому зачастую мы сталкиваемся с проблемой обогрева канализационных коммуникаций с низкой температурой характерной некоторым нашим климатическим зонам. На помощь, помимо утеплителей, данной проблеме промерзания труб приходит электрический греющий кабель для канализационных труб и дополнительные элементы обогрева канализационных систем.

 

Виды канализационных труб, нуждающиеся в саморегулирующем температурном кабеле.

Виды труб, испытывающие потребность в прогревающем кабеле:

·   трубы ПВХ, как правило, 110 мм для наружной канализации, дренажные, ливневые, канализационные стоки к автономной канализации, септику, дренажному колодцу либо к глубокой биологической очистной станции;

·   трубы, проложенные от водоочистных установок и фильтров для удаления промывочных стоков;

·   трубы, проложенные для отвода очищенных стоков после септика, автономной канализации, очистного сооружения в фильтрующий, дренажный колодец, поля фильтрации, либо ливневую канаву.

Несколько способов обогрева канализационных труб и виды греющего кабеля:

·   греющий кабель наружнего применения для канализационных труб (кабель обматывают с наружи трубы хомутами, клипсами, скотчем);

·   греющий кабель канализационных труб для внутреннего применения (кабель соединяется с помощью специальной герметичной муфты).

 

Применение обогревающего кабеля для канализационных труб.

 

По всем свойствам и характеристикам, самым надежным, для канализационных труб, является саморегулирующий греющий кабель по типу электрической ленты.

Важные советы греющего кабеля и его эксплуатация:

·   мощность электрического кабеля составляет от 11 до 38 Вт на метр прогревающего трубопровода;

·   при монтаже электрического саморегулирующего кабеля используется специальный армированный скотч с алюминиевым напылением;

·   кабель режется на любую длину канализационных труб до 100 метров. Один из концов кабеля подключаться к вилке или к автомату в электрическом щитке.

 

Важно знать! Саморегулирующий кабель для канализационных труб желательно монтировать внутри  трубопровода для избегания теплопотерь. Но при внутренней прокладке электрического кабеля возможны засоры канализационных труб, что тоже следует учесть.

 

Как смонтировать греющий кабель?

 1.  Перед очисткой кабеля надеваем термоусадочную трубку на греющий кабель для дальнейшей изоляции.  

2.  Аккуратно очищаем кабель от изоляции и плетенки на 40 мм, плетенку до 15 мм.

3.  Обработка кабеля путем разделения греющего кабеля и зачистки от изоляции на 50 мм.

4.  Что бы качественно изолировать обогревающий кабель применяем термоусадочные трубки. На каждый провод нанизываем трубку определенного размера.

5.  Строительным феном нагреем термотрубку до полного обжима проводов греющего кабеля. Для надежности можно использовать две термоусадочные трубки.

6.  Для подсоединения оставляем концы провода, которые зачистим на 5мм.

7.  Скрученную оплетку помещаем в металлическую трубку и плотно зажимаем.

8.  Далее счищаем оболочку питающего кабеля на 80 мм с конца.

9.  Разделяем провода питающего кабеля, заземляющий провод нужно оставить длиной около 80 мм, оставшиеся провода обрезаем до 35 мм, после этого зачищаем на 6 мм каждый конец.

10. Следующий пункт – делаем соединение проводов питающего и греющего кабелей. Для этого поместим их в термоусаживаемую трубку малого диаметра, предварительно вживив в нее металлическую втулку. Зажимаем и следом нагреваем строительным феном. При его отсутствии можно использовать открытое пламя.

11. Все соединения обязательно проходим изоляционной лентой.

12. Соединяем металлическую оплетку, поместив конец в металлическую втулку, а затем зажимаем.

13. Так же проходим изолирующей лентой все места соединения оплетки.

14. Место соединения греющего кабеля нужно обжать термоусадочной трубкой большего диаметра, для этого так же воспользуемся феном или открытым пламенем.

15. 6 мм оболочки неприсоединяемого конца греющего кабеля оставляем без оболочки.

16. Удаляем металлическую оплетку.

17. На конец греющего кабеля одеваем термоусаживаемый колпачок, который нагреваем и плотно прижимаем аналогично другим трубкам.

 

Как правильно смонтировать греющий кабель?

 

Качественно обогреть канализацию и другие коммуникации возможно лишь при условии соблюдения определенных требований.

Это:

·   радиус изгиба кабеля не должен превышать минимального радиуса изгиба;

·   категорически запрещено монтировать кабель на острую или режущую поверхность;

·   перед монтажом тщательно осмотрите трубу, что бы исключить протечки и повреждения;

·   ни в коем случае не подключайте нагревающий кабель к сети в смотанном в бухту состоянии;

·   теплоизолируйте коммуникации после установки обогревающей системы.

Как смонтировать нагревательный кабель?

 

В наличии у строителей 2 варианта монтажа нагревательного кабеля на поверхность обогреваемых труб:

·   греющий кабель монтируют продольно вдоль трубы в одну либо несколько параллельных нитей в зависимости от необходимой мощности;

·   обматывают греющий кабель спиралью вокруг трубы (вариант дороже и возможен при наличии большой длины кабеля и небольшого диаметра трубы)

Итак, приступаем к монтажу нагревательной системы:

·   у пластиковых или полиэтиленовых труб отсутствует алюминиевая прослойка, поэтому предварительно обмотайте их слоем фольгоскотча, что бы вся поверхность трубы нагревалась равномерно;

·   для обеспечения плотности крепления между трубой и кабелем зафиксируйте греющий кабель клейкой алюминиевой лентой либо другой термостойкой лентой;

·   На обогревающем кабеле петли до 1,4 метра в длину монтируются к фланцам крепления и трубопроводных вентилей, что в свою очередь позволяет при необходимости разъединять трубы.

·   не допускайте пересечение резистивного греющего кабеля, он может перегореть, саморегулирующийся кабель не горит, поэтому пересечение возможно;

·   обеспечьте  максимально надежную защиту системы от влаги с помощью теплоизоляции и гидроизоляции;

·   аналогично греющему кабелю прикрепите к трубе термодатчик;

·   во избежание повреждений, сделайте наружную разметку, с информацией о наличии на трубе электрического нагревательного кабеля.

 

Соблюдайте данные рекомендации, и Вашей системе подогрева труб не будут страшны даже в самые суровые зимы!

 

О современных теплоизоляционных трубах

 

Одним из последних современных решений сохранения температуры горячих трубопроводов и обеспечения  утепления канализации является «сендвичная система». Конструкция изготавливается непосредственно на заводе-производителе и представляет собой пластиковую трубу, уже оснащенную системой саморегулирующего кабеля, которая надежно скрыта под слоем тепло- и гидроизоляционного материала.

Готовые канализационные трубы с подогревом существенно ускоряют и облегчают трудоемкий процесс самостоятельного монтажа системы обогрева. Еще одним плюсом является их долговечность и надежность.

 

монтаж греющего кабеля составляет существенную долю среди ЗАДАЧ ЭЛЕКТРООБОГРЕВА

В первую очередь обогрев труб необходим, если трубы: не теплоизолированы, находятся под землей близко от поверхности,  проложены открыто вне помещения или в не отапливаемом цоколе (подвале). Любая другая теплоизоляция на трубах при очень низких температурах не в состоянии предотвратить их промерзания, а может лишь отсрочить этот момент.

С помощью электрического кабеля для обогрева труб вы сможете решить такие задачи:

·        сохранить необходимое технологическое состояние вязкости продукта в трубопроводе, тем самым предотвратить образование пробок в сточных трубах и остановку работы трубопровода;

·        увеличить скорость движения стоков в трубе;

·        предотвращение выпадения твердых фракций из транспортируемого по трубопроводу продукта;

·        обеспечить постоянный поток жидкости в трубопроводах;

 

данная ФОРМУЛА позволит вам РАСЧитать ТЕПЛОПОТЕРи в соответствии с вашими параметрами